ARTISANS de l'Orne

Des hommes, des passions et des gestes.



Le Petit Chocolatier

Olivier Viel

234 avenue du Général Leclerc

61000 Alençon


FORGE-CREATION et PATRIMOINE

Rudy EDMOND & Mathieu JOURNIAC

Le Bademont 

61310 EXMES

http://www.forge-creation-patrimoine.fr


Ceramiker'Alex- Atelier Céramique

Alexandra Masson
Le Bourg
61190 Bivilliers
https://ceramikeralex.com/


RESTAURATRICE DE SCULPTURES

L'Atelier du Paradis 

Laëtitia Guillemin

www.atelierduparadis.fr


LUTHIER

Denis Barbier

3 rue de l'Oratoire Saint Hubert

53370 Saint Pierre des Nids

www.leluthier.fr


EBENISTE RESTAURATEUR

Christophe Romet

Le Cormier

61250 Saint Céneri le Gérei


RESTAURATRICE DE TABLEAUX ET BOIS POLYCHROME

Amélie Romet

L'Atelier d'Amélie

Le Cormier

61250 Saint Céneri le Gérei

www.restauration-tableaux-amelie.com


DOREUSE

Héloise Nice

6 rue des Métiers Battants

Moulins-le-Carbonnel

www.atelierheloisenice.com


FERRONIER d’ART
Pierre Dupont
3, rue des Perces Neiges
61380 Soligny la Trappe

www.ferronnerie-art-dupont.com


DECORATEUR ARTISTE PEINTRE EN DECORS
Cyrille Laroche
61500 SEES
www.facebook.com/cyrille.laroche.77


ATELIER VITRAIL

Cathy Van Hollebeke 

37 Rue des Châtelets 
61000 Alençon

www.atelier-vanhollebeke-vitrail.fr


Conservatrice Restauratrice d’objets d’art
Élise Blouet-Ménard
Mortagne-au-Perche
www.eliseblouet.com


LUNETIER d’ART
Ghislain Duroy
21 rue du Jeudi
61000 Alençon


GLACE’ART
Gérard Taurin,
38 Rue Sainte-Croix
61400 Mortagne-au-Perche
www.glaceart.com


Vannier

Patrick Lunel

Le Marais

61360 Bellavilliers

www.brindepanier.fr


BRIQUETERIE DES CHAUFFETIERES
Laurent Fontaine
L’Homme Chamondot, RN 12
61190 Tourouvre


TAILLEUR ET SCULPTEUR DE PIERRE
Philippe Giraud
La Hais Quartier
61290 Le Mage
www.atelierdelapierre.fr


PEINTRE SUR PORCELAINE  ET FAÎENCE

Sylvie Guillot

Atelier Eglantines

Les Épasses, Moulicent

61290 LONGNY LES VILLAGES


Charpentier - Couvreur
Sarl Boussin – Liegeas
Franck Liégeas
Les Mollands
61550 Saint Nicolas de Sommaire